Персиковая сказка Таджикистана: вкусно, но в ограниченном количестве

14 февраля 2026, 11:22

Персик, этот изысканный фрукт со славной историей, давно завоевал сердца таджикских садоводов. В стране его культивация ведется с древних времен, а интерес к этому плодовому растению растет благодаря его рентабельности.

География персиковых насаждений

В Таджикистане пока отсутствуют крупные промышленные плантации персиков. Вместо этого, здесь активно развиваются фермерские сады, которые обеспечивают стабильный урожай. Нурмахмад Камолов, эксперт Института садоводства, отмечает, что в советские времена акцент на хлопководство ограничивал возможности для расширения персиковых насаждений.

Однако сейчас ситуация меняется. Фермеры в Хатлонской и Согдийской областях начинают уделять внимание выращиванию различных сортов персиков, что позволяет стране повысить свои объемы производства.

Тонкости ухода за персиками

Персиковые деревья начинают давать плоды на третий год после посадки. Условия, такие как качество почвы и климат, могут значительно влиять на время и уровень урожайности, которая может достигать 20 тонн с гектара.

Важно понимать, что персики перекрестно опыляемые растения, поэтому рекомендуется сажать разные сорта рядом. Это поможет улучшить опыление и продлить период сбора урожая. Благодаря сочетанию ранних, среднеспелых и поздних сортов, садоводы могут наслаждаться персиками на протяжении всего лета и осени.

Разнообразие сортов

На территории Таджикистана обитает 15 сортов персиков. Например, в районе Джалолиддини Балхи можно встретить свыше 300 гектаров садов с более чем 13 сортами. Специалисты также экспериментируют с новыми зарубежными сортами, которые могут адаптироваться к местным климатическим условиям.

Среди популярных сортов выделяются:

  • Александр: ранний столовый сорт, хорошо приспосабливается к условиям Таджикистана.
  • Камберленд: этот сорт созревает в августе и отличается морозостойкостью.
  • Нектарин Лола: один из самых любимых благодаря своей засухоустойчивости и декоративности.

В итоге, Таджикистан также имеет шанс укрепить свои позиции на рынке персиков и занять достойное место среди стран-производителей. Но, при этом, ему нужно учитывать климата и недостаток полива для эффективного роста растений, пишет Дзен-канал "Asia-Plus Новости Таджикистана".

Больше новостей на Zolotojdrakon.ru