Кошка чокрак

Поселение Кошка Чокрак , XIV – XVIII в .

Находится у северо-восточного подножья горы Сыры Кая или у северной границы аэродрома ЦАГИ (Планерная школа) в 1,5 км к юго-западу от села Отважное Кировского района [Гаврилов, 2001, с. 46]. Располагается на площади приблизительно 250 х 250 м в верховье балки, которая тянется к селу Отважное. Территория поселения разделена на две части дорогой, ведущей из Отважного в Планерную школу. В балке находится источник, из которого велось водоснабжение поселения. Постройки на площади располагались бессистемно, выделяются на поверхности еле заметными холмиками, на которых попадаются фрагменты красноглиняной и поливной керамики с различными вариантами геометрического и растительного орнаментов, выполненных в технике сграффито, черепицы-татарки, много бутовых известняковых камней. Территория поселения задернована. На основании этого материала селище датируется XIV — XVIII в .

В 1,5 км к юго-востоку от поселения на вершине хребта Узун Сырт (гора Клементьева ) в 2001 году при рытье канавы для кабеля связи был обнаружен монетный клад, принадлежащий чеканке ранних Гиреев. Клад был закопан рядом с дорогой ведущей к поселению Султановка и далее в Кафу , и Двуякорную бухту.

Источник описания: № 42 по А.В. Гаврилов. Средневековые памятники Юго-Восточного Крыма (материалы к археологической карте)// Сугдейский сборник III , – Киев-Судак, 2008. – С. 331-384.

Гаврилов А. В. Отчет об археологических шурфовках на античном укреплении у села Виноградное (Куру Баш) Феодосийской административной зоны АР Крым и археологических разведках в Юго-Восточном Крыму в 2001 году // Научный архив Крымского филиала Института археологии Национальной Академии Наук Украины, № 686, инв. книга 4, папка 1096.

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Кабакташ входил в Беш Кабакский кадылык Кефинского каймаканства [1] . После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Левкопольскому уезду Таврической области [2] , а после ликвидации в 1787 году Левкопольского [3] — к Феодосийскому уезду. После Павловских реформ, с 12 декабря 1792 года по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии [4] . По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии [5] , Кашка-Чокрак был включён в состав Байрачской волости Феодосийского уезда.

По Ведомости о числе селении, названиях оных, в них дворов… состоящих в Феодосийском уезде от 14 октября 1805 года , в деревне Кашка-Чокрак числилось 17 дворов и 111 жителей крымских татар [6] . На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Кашка чокрак обозначена с 16 дворами [7] . После реформы волостного деления 1829 года Халика Чокрак, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Учкуйской волости (переименованной из Байрачской) [8] . Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию [9] , деревня опустела и на карте 1842 года Кошка-Чокрак обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов [10] .

Читайте также:  Что едят олени в зоопарке

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Салынской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Кашка-Чокрак — владельческая греческая деревня с 30 дворами и 150 жителями при речке Кашка-Чокрак [11] , видимо, уже заселённая румелийскими греками, беженцами из Османской империи [12] . На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне Кошка-Чокрак обозначено 9 дворов [13] . По «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Кошка-Чокрак числился 31 двор и 168 жителей [14] . По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в Кошка-Чокраке, не входившей ни в одно сельское общество, жителей и домохозяйств не числилось [15] , также упомянута в списке, без приведения каких-либо данных, в Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год [16] , а в Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск седьмой Феодосийский уезд, 1915 г. деревня вовсе отсутствует.

При Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года [17] была упразднена волостная система и село включили в состав Старо-Крымского района [2] . Декрет ВЦИК от 04 сентября 1924 года «Об упразднении некоторых районов Автономной Крымской С. С.Р.» Старо-Крымский район был упразднён и Кошка-Чокрак вошёл в Феодосийский район [18] . Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Кошка-Чокрак входило в состав Изюмовского сельсовета Феодосийского района [19] . 15 сентября 1931 года Феодосийский район упразднили и село вновь в составе Старо-Крымского [2] .

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Кошка-Чокрак переименовали в Отважное [20] . После ликвидации в 1959 году Старокрымского района [21] село переподчинили Кировскому. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Кировский район был упразднён и село присоединили к Алуштинскому [22] . 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области» [23] , вновь включили в состав Кировского [24] .

Скала Кошка – это главная достопримечательность поселка Симеиз и одно из самых посещаемых мест Крыма. Свое название гора получила из-за необычного вида, напоминающего звериные очертания: изогнутая, как у кошки, «спина» хребтов, остроконечные вершины, похожие на навостренные «уши» и «хвост», вздыбленная «шерстка» отвесных скал. Такой ландшафтный памятник могла создать только природа!

Читайте также:  Пять минут тишины как звали собаку

Миллион лет назад от огромной горной гряды полуострова в сторону моря отелилась внушительная часть. За многие столетия очертания горы Кошка значительно изменились, особенно после строительства в 1972 голу трассы Ялта-Севастополь, построенной на хребте горы и разделившей ее напополам.

Интересный факт: У горы Кошка также находится самый крупный могильный памятник во всем полуострове. В северо-восточной части горы археологами были найдены остатки поселения — это говорит о том, что еще 4-5 тысячелетие до нашей эры на этом месте проживали люди.

Гора Кошка — фото туристов

История происхождения

До сих нет достоверных сведений о том, когда впервые появилось современное название горы. Впервые о «кошачьем» имени говорится в легенде 19 века о Монахе, Диве и Кошке. Человек, который вел жизнь грешника и вероломца, на старости лет решает стать отшельником, чтобы искупить все свои прегрешения. Старик селится в одной из пещер горы около селения Симеиз, однако жизнь его планы пытаются разрушить темные силы, которым не нравится, что старый грешник встал на праведный путь. Силы пытаются искусить его, посылая ему видения невинной дивы и изумительной кошки. Господь наказал всех участников этой истории, превратив в каменные скалы.

В литературных документах древнего Симеиза встречается другое название горы – Бакой, что с тюркского языка переводится как «жаба». В исторических документах также есть и упоминание о легенде о Монахе, Диве и Жабе – это первый и самый древний вариант этой истории. Если подойти к этимологии названия горы с этой стороны, то, присмотревшись, можно увидеть в массе горных хребтов огромного лягушонка.

Если верить современным источником, то до середины 19 века гора носила название Кош-Кая, что в переводе с тюркского языка означало «парная скала». Есть вероятность, что сегодняшнее название горы образовалось не столько из-за внешнего сходства с животным, сколько из-за ассимиляции тюркского слова в русский язык.

Как раз в середине 19 века территория южного Крыма стала чрезвычайно популярна среди верховной знати. Многие купцы и дворяне боролись за место близ поселка Симеиз: прекрасный вид, чистый горный воздух, густые леса очаровывали всех, кто хоть раз их увидел. Огромные деньги выкладывались, чтобы построить на этом месте свои усадьбы, поместья, дома и дачи.

Видео с горы Кошка

Интересные факты

Гора Кошка знаменита не только своим красивым природным ландшафтом, но и тем, что является хранилищем исторической памяти. Известно, что на территории, прилегающей к горе, обитало поселение тавров – коренных жителей полуострова. На скалах остались многие свидетельства пребывание здесь тавров: рисунки, погребальные ямы и другое. На этой территории также находились останки древней крепости, построенной римлянами.

Читайте также:  Ветбиовит инструкция по применению для птиц

Стоит отметить, что археологические раскопки на территории южного Крыма не велись уже много лет и остается только догадываться, сколько еще секретов хранят эти горные массивы.

Фауна горы Кошка просто пестрит редкими растениями. Например, ни в одной стране СНГ не найдешь фуману тимьянолистную, а редкие в Крыму фисташка туполистная, иглица и высокий можжевельник растут на скалах.

Богата эта местность и вечнозелеными кустарниками типа ладанника, плюща и жасмина, а также земляничника мелкоплодного – растения, растущего на Крыме со времен его освоения. Общее количество всевозможных растений Кошки составляет 350 объектов, 16 из которых занесены ы Красную Книгу и тщательно охраняются государством.

Рядом с горой Кошка можно увидеть скалу Дива и превратившуюся в руины скалу Монах – каменные глыбы воплощают героев легенды. На вершину Дивы ведет тропинка – подняться непросто, но с высоты скалы открывается прекрасный, захватывающий дух вид на окрестности.

Гора имеет множество обрывов и трещин, в которых в холодную погоду образуется белесый пар. Это гора «дышит» — из полостей и пещер вырывается теплый, нагретый воздух, производя эффект таинственного туманы. Для тех, кто желает посмотреть на это явление, да и на всю округу в целом, существует специальная смотровая площадка, расположенная в так называемом «хвосте» горы, рядом с пролегающей трассой. С площадки можно посмотреть и сфотографировать горы и обрывы главной гряды, живописные виды Кацивели и Симеиза, а также просто насладиться высотой.

На заметку: В 1947 году горе Кошка был присвоен статус ландшафтного памятника Крыма. Такое признание обуславливается несколькими причинами: разнообразие фауны от простого до экзотического уровня; целый пласт растений, занесенных в Красную Книгу; сохранение некоторых видов растений, присущих исключительно фауне Крыма.

Где находится гора и как на нее подняться?

Гора Кошка находится на середине пути между Кацивели и Симеиз и на расстоянии 15 км от Ялты.

На смотровую площадку можно попасть на автобусе или маршрутке, следующем от семеизского кольца. Возле площадки, ближе к Южнобережному шоссе, берет свое начало известная тропа, следуя по которой можно добрать к «ушам» горы. Путь займет всего пару часов, зато странника ждет замечательный вид и чистый хвойный аромат.

Для экстремалов существует маршрут, начинающийся у тропы на скалу Дива. К этому пути можно пройти через Симеизский парк и, не дойдя до смотровой площадки, посмотреть чуть выше.

Гора Кошка на карте Крыма

GPS Координаты:N 44 24.233 E 33 59.617 Широта/Долгота

Кошка часто облизывает нос
В норме кошка умывается после сна, после приема пищи, либо если желает очистить свою шерсть. На очистку себя любимой кошка...