Как приготовить кабачки на зиму без стерилизации: проверенный рецепт

Как приготовить кабачки на зиму без стерилизации: проверенный рецепт

Кабачки – это невероятно универсальный овощ, который можно использовать в приготовлении множества блюд. В преддверии зимы стоит задуматься о заготовках, и этот рецепт поможет сохранить летний вкус на долгие месяцы, сообщает канал.

Ингредиенты для заготовки

  • Кабачки – 1,5 кг
  • Соус (кетчуп) – 250 г (желательно сацебели)
  • Сахар – 60-70 г (примерно 3 столовые ложки)
  • Растительное масло – 60-70 мл
  • Уксус 9% – 50 мл
  • Соль – 15 г (1 столовая ложка)
  • Перец молотый – 1 чайная ложка
  • Зелень (по вкусу)
  • Чеснок – 7-8 зубчиков

Приготовление

Нужно начать с выбора молоденьких, сочных кабачков. Они придадут заготовке нежный вкус. Кабачки нарезаются кружочками толщиной примерно 4-5 миллиметров и выкладываются в высокую жаровню с антипригарным покрытием.

Следующий шаг – приготовление соуса. В отдельной емкости нужно смешать 240 г сацебели, 60 г сахара, 15 г соли, 7-8 зубчиков измельченного чеснока, 70 мл растительного масла и 100 мл воды. После этого в смесь добавляется 1 чайная ложка смеси перцев.

Кабачки заливаются приготовленным соусом, накрываются крышкой и нагреваются на медленном огне. Как только начнет образовываться пар, нужно помешивать их около 15 минут. Важно следить, чтобы они не превратились в кашу. Также, если необходимо, можно добавить немного воды.

В финале к готовым кабачкам добавляется зелень и уксус по вкусу. После повторного кипения заготовка разливается по стерильным банкам, закрывается крышками и укутывается на несколько часов.

Советы и варианты

Эта заготовка отлично подойдет в качестве гарнира к мясным блюдам или будет вкусной закуской. Также не стоит забывать о других блюдах из кабачков, таких как икра или котлеты – их разнообразие удивляет. Простота приготовления гарантирует, что каждый сможет воспроизвести этот рецепт и порадовать себя зимой вкусными угощениями.

Приятного аппетита, а зимой кабачки точно не подведут!

Источник: РЕЦЕПТЫ ОТ МАМУЛИ

Лента новостей